Ru  Kz
Все новости

Приметы на 18 апреля 2020: нельзя держать окна закрытыми!

Читайте так же: Приметы и праздники 19 апреля 2020 года​​​

Вот когда приходило настоящее весеннее тепло. Поэтому в народе так говорили о дне 18 апреля: «Пришел Федул, тепло надул, окна отворил, избу без дров натопил». Хотя всякое, конечно, случиться могло. Бывало, что, заплутав где-то по дороге, опаздывал южный ветер на свиданье с апрелем, и тогда обижался Федул, зябко кутаясь в длиннополый кафтан, а старики сокрушенно разводили руками, вздыхая: «Федул губы надул».

Впрочем, может быть, он не на ветер сердился, а на людей, которые раньше времени окна открыли, впустив в дом обманчивое тепло, чего, согласно обычаю, делать, конечно, нельзя было: «Раньше Федула окна настежь - весеннему теплу дорогу застишь». Хотя добряк Федул редко обижался, стараясь почаще веселить да радовать. Ведь ему куда как приятнее было, когда о нем люди с любовью и теплом вспоминали. А чего грустить, если «с Федулова дня даже сверчок под шестком песни поет, а бабе стряпать веселее». Да и на пригорках, обласканных солнцем, уже кружатся в разноцветном весеннем хороводе первые жучки и бабочки - желтые крушинницы, белые капустницы, оранжевые божьи коровки.

Обычно на Федулу открывали окна настежь и произносили специальные заговоры для того, чтобы в доме не оставались гнилостные ветры, переполохи, бесы. Старались 18 апреля полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь.Переполохом называли недуг, который был получен вследствие воздействия злого ветра. Верили, что человек может подхватить эту болезнь во сне. Изображали Переполох в виде живого существа. Знахари занимались лечением этого заболевания. Например, 18 апреля могли зажигать спички, брать лучину и опускать ее в емкость водой. После этого шли туда, где произошел испуг, произносили заговоры. Далее воду давали выпить больному человеку.

Также могли отводить больного к реке и читать над ним заговор, а затем умывали его проточной водой. Обычно день Федула связывали с приходом устойчивых теплых дней. Говорили: «Пришел Федул – теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил». Праздник 18 апреля в старину называли по-разному: Федулы-ветреники, Федора, Федора-ветреница, Федул-ветреник и т.д. Считалось, что, если ранее морозы могли еще случаться, то Федулов день зима окончательно убиралась восвояси. Сам день может быть дождливым или теплым. Наблюдали за природными явлениями и приметами, пытались предсказать погоду на ближайшее время. Отмечали, что на Федулов день появлялись бабочки-крапивницы, божьи коровки оживали.


Читайте так же: Приметы и праздники 19 апреля 2020 года​​​

Народные приметы 18 апреля 2020 года


  • Если днем тепло, а ночью прохладно, будет устойчивая и хорошая погода.
  • В поле звук услышал отчетливый – быть дождю.
  • Глухари токуют в плохую погоду – погода изменится в лучшую сторону.
    Федул пришел, теплый ветер принес, а также избу без дров натопил.
  • В овраге снег размером с корову остался – значит, пора отправляться в поле.
  • В этот день устанавливается теплынь, которую меняет плохая погода.
  • В этот день зачастую бывает тепло, поэтому люди радовались.
  • Народ старался полностью проветрить жилье, люди устраивали сквозняки и позволяли теплому ветру проникнуть внутрь.

Что нельзя и что можно делать 18 апреля


  • В этот день нельзя плевать в окно, а также выбрасывать из него мусор, окурки, ведь таким образом вы можете попасть в ангела Господня, который в этот день наблюдает за всеми через окно.
  • Запрещается держать окна закрытыми, их необходимо открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все болезни.
  • В этот день нельзя через окно впускать и выпускать из дома кошку. Согласно приметам, если нарушить данный запрет, то вы можете быть обворованы. В этот день кошку, которая так и стремится запрыгнуть в окно, надо прогнать.
  • Нельзя, чтобы в этот день на окнах были пятна. Их необходимо тщательно вымыть, тогда в доме будет тепло и любовь, а все темные силы, которые могли спрятаться в углах, исчезнут.
  • После мытья окна вместе с входной дверью необходимо оставить открытыми. Через время их нужно закрыть и три раза перекрестить каждое окно и двери.
  • Не ходите против ветра, иначе, согласно приметам, в будущем вы столкнетесь с проблемами, для преодоления которых необходимо будет приложить много усилий.
  • Если есть возможность, то лучше всего переждать ветреную погоду в тихом месте. Если же такой возможности у вас нет, то необходимо, находясь на улице, постараться не думать о чем-то важном. Лучше в это время прочитать молитву.
  • Нельзя рыбакам в этот день выходить в море, ведь сегодня сражаются два ветра – добрый и злой, во время этой битвы они могут потопить как судно, так и его пассажиров.

Читайте так же: Приметы и праздники 19 апреля 2020 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек