Ru  Kz
Все новости

Приметы на 21 апреля 2020 года: запрещено в этот день убираться!

Половодье в разгаре, «а вешние воды и царь не уймет». Но не лед и вода были героями этого дня. Его главным событием считалась встреча солнца с месяцем, которые, по преданию, с наступлением морозов расходились в разные стороны и не виделись до самой весны. А потому в день первого свидания долго рассказывали друг другу о своем житье-бытье, о том, что во время разлуки делали, кого на пути повстречали. Иногда случались между ними ссоры, которые заканчивались, как правило, землетрясениями, наводнениями и пожарами. В ссорах этих обычно обвиняли месяц, так как считали его «гордым и заносчивым».

Впрочем, людям недосуг было в дела небесные вникать, им и на земле забот хватало: «На Родиона ставь соху, паши под овес». Мешкать некогда: «Весной час прогуляешь- годом не наверстаешь». А весенний дождь или распутица в день Вадима Ключника только на руку: «Хоть грязь топчи, а овес мечи», «Когда на дороге грязь, тогда овес князь». О начале посевной напоминали даже лягушки: «Лягушка с голосом - сей овес». А продолжался сев овса до тех пор, пока цвели яблони и груши, и пока не переставали летать над цветущими деревьями длинные черные мухи, которые пропадали одновременно с опавшими цветами деревьев. Мухи эти считались овсяными и никакого урона никому не приносили. А что касается многих других насекомых - иначе как вредителями их не называли, ведя с ними беспощадную борьбу. Считалось, что в этот день нужно особенно почитать воду и ее источники.

Народ 21 апреля отправлялся к рекам и озерам для того чтобы почистить водоемы, отомкнуть весенние пути – считалось, что без этого весны не будет. Было принято умываться ключевой водой и пить ее, поскольку 21 апреля  вода обладала целебными свойствами, позволяла лечить самые разные болезни. Трава в день Вадима Ключника уже начинала пробиваться на поверхность, а предки верили, что в этот день Месяц с Солнцем встречается, и встречи эти могли сулить, как плохое, так и хорошее для людей. Добрая встреча приводит к ясной и теплой погоде, по которой судили о теплом лете. Если встреча была неудачной, то день был дождливым, и тогда говорили, что это очень плохой знак – скорее всего, летом будет неурожай и засуха.

Также верили, что светила встречаются и расходятся, а встречаются вновь только весной, 21 апреля. Они делятся между собой новостями и могут поссориться. В таких случаях люди винили во всем Месяц, который, согласно верованиям, действительно, обладал злой силой.


Народные приметы 21 апреля 2020 года


  • Застали в этот день солнечный день — ждите хорошей погоды весь месяц.
  • Если солнца в этот день светит ярче обычного — значит будет лето теплым.
  • Дождь в этот весенний день пошел — к хорошему урожаю зерновых.
  • Встретили стаю ворон — готовьтесь к плохому.
  • Стая птиц возвращается из теплых краев — весна будет жаркой.
  • Увидели в этот день на солнце блики — хороший день для того, чтобы отправится на рыбалку, хотя приметы это делать запрещают.
  • Если в этот день увидели в лесу медведя — лесные ягоды будут слаще обычного.
  • Если в это время спокойная и темная ночь — ждите теплое и хорошее лето.
  • Грибы в этот день больше, чем обычно — в следующем году застанете хороший грибной урожай.
  • Вода в этот день теплая — лето будет жарким.
  • Домовой в этот день шалит — значит, вам необходимо задобрить его, для этого лучше приготовить горшочек каши, поставить ее на ночь в углу и подождать до утра, если домовой ее отведает, значит, он будет служить вам долгое время, до
  • конца года, а затем опять будет злиться.


Что нельзя и что можно делать 21 апреля


Издревле наши предки считали, что запрещено в этот день убираться в жилище, иначе можно нарваться на домового, который будет злым и начнет конфликтовать с хозяевами. Также не следует отвлекать домового от разных дел, ведь согласно приметам, он может выйти из себя и начать шалить в доме, после чего весь дом перевернется вверх дном.

  • Запрещено в этот священный день набирать воду из рек и озер для хозяйственных нужд. В противном случае с водой вы можете забрать и все сокровища Водяного, который разозлится на вас из-за этого. Водяной также может начать мстить, например, затянет того, кто его побеспокоил к себе в царство, чтобы наказать по заслугам. Поэтому в этот день необходимо прежде всего очистить воду, после чего уже набрать и использовать ее по назначению.
  • В этот день также нельзя покидать жилище, не поклонившись перед этим зиме, которая уходит и могла, если ее не почитать, обидится и пригнать морозы. Говорят, что после этого может пострадать весь урожай.
  • Нельзя в этот день планировать рыбалку или охоту, иначе без добычи и улова останетесь. Если ослушаться запрета, то можно и вовсе утонуть.
  • Запрещается приобретать лошадь или корову. Эти животные долго не смогут прожить у нового хозяина, они либо болеют, либо их украдут.
  • Запрещается планировать серьезные дела, в итоге они не принесут вам желаемого результата, а лишь приведут к финансовым потерям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане