Ru  Kz
Все новости

Минимальную зарплату будут считать по-новому в Казахстане

Минимальную зарплату будут считать по-новому в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова сообщила, что минимальную заработную плату в Казахстане будут определять по-новому, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Министр рассказала, что новая методика учета минимальной заработной платы будет разработана в 2024 году.

Основной посыл этой методики в том, что будут использоваться медианная зарплата и производительность труда. То, чего не было до сегодняшнего дня. Соответственно, в зависимости от того, какая производительность будет в Казахстане, какая будет медианная зарплата, от этого будет зависеть МЗП, - сказала Жакупова.

Она напомнила, что по поручению Главы государства, озвученном на совместном заседании палат Парламента 1 сентября 2023 года, было поручено довести размер МЗП до 85 тысяч тенге в 2024 году.

Данная работа тоже уже выполнена, в законе о республиканском бюджете предусмотрены средства, и со следующего года МЗП будет 85 тысяч. В следующем году мы будем ее разрабатывать и, соответственно, вместе с вами обсуждать. Примут участие в разработке и наши партнеры - это ассоциация работодателей, профсоюзы, сами работники, - заключила она.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей
На площади Астана прошли Almaty Vibes и 3D Mapping Show