Ru  Kz
Все новости

Незаконную автостоянку построили на месте сквера в Алматы

Незаконную автостоянку построили на месте сквера в Алматы
Фото: freepik.com

Суд Алматы вынес решение в отношении к ТОО, которое использовало земельный участок не по предписанию, устроив на месте зеленых насаждений автостоянку, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы рассмотрено гражданское дело по иску департамента по управлению земельными ресурсами к ТОО "К" о необходимости исполнить предписание.

В декабре 2022 года по итогам проверки департаментом установлено, что земельный участок с целевым назначением "для озеленения территории" владельцем использовался в других целях. Так, вышеуказанное предприятие, убрав зеленые насаждения, организовало на участке платную автостоянку. Согласно закону нарушение целевого назначения земельного участка требует вмешательства государственных органов для восстановления правильности его использования. Для восстановления нарушенного режима использования земельного участка уполномоченный орган, ответственный за земельную политику и надзор, выдал соответствующее предписание об устранении нарушения по использованию участка согласно целевому назначению. Однако ТОО "К" предписание не исполнило, - сообщили в суде Алматы.

Выяснив обстоятельства дела, суд удовлетворил иск по настоящему гражданскому делу и обязал ответчика принять соответствующие меры по правильному использованию земельного участка. Решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд XXI века в Казахстане
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?