Ru  Kz
Все новости

Приметы и праздники 19 апреля 2020 года: каким будет урожай?

19 апреля обычно об урожае гороха загадывали. Если день 19 апреля тихим выдавался, а ночь звездной была, можно было не беспокоиться: чем-чем, а горохом в хозяйстве все довольны останутся. Вот только засиживаться на улице не стоило: «Не считай звезды, а гляди под ноги; ничего не найдешь, так хоть не упадешь». Эта меткая поговорка жила в народе еще со времен самого царя-Гороха, когда людишек была кроха. Был этот легендарный правитель сказочным персонажем, воплощающим в своем образе незапамятную старину.

Но и сам царь и сказочное его царство в Лету канули, а горох, что ему сделается, он и сейчас зеленеет себе на полях и огородах, наливаясь соками земными, малым детям на развлечение, хозяйкам на радость. А отголоском старины незапамятной живут в народе приметы и обычаи, с ним связанные. Говорят, стручок с двенадцатью горошинами счастье и благополучие приносит, а, если бросить его в повозку, можно лошадь на бегу остановить. Рассыпать горох - к скорым слезам, есть вдвоем из одного стручка - к ссоре.

В доме, где по ночам бродят голодные плачущие души (привидения), надо разбросать горох по углам или положить его в печь, все сразу же успокоится. Лишаи, мозоли, бородавки исчезнут, если прикоснуться к ним горошиной, а потом сжечь ее в печи. Обычно именно по погоде в этот день судили о том, каким будет урожай яровых, овощей, клевера, хлеба. Говорили 19 апреля: «Если на Евтихия безветренно – то ранние хлеба обильно родятся, а Ерема ветреный – колосья хлебные собьет». Также наблюдали за дикими утками. Если они 19 апреля были упитанными, то весенние дни будут долгими.

Обычно к этому времени в садах начинали повсеместно зацветать яблони, а их обычно соотносили с девичьей красотой, невинностью. Часто свадебная песнь, в которой присутствовал символ яблони, ассоциировался с невестой. Девушки иногда гадали на суженого, следили за приметами, многие из них занимались подготовкой приданого, готовились к свадьбе. В православной церкви 19 апреля отмечают день святого Евтихия, который при жизни совершил множество исцелений и чудес. Например, однажды к нему за помощью обратилась женщина, у которой постоянно рождались мертвые дети. Именно Евтихий помог ей родить двух здоровых сыновей. После этого к старцу обратились два глухонемых юноши, которых Евтихий смог исцелить. Говорили, что когда-то он даже спас от рака талантливого художника.

 По силам ему также была борьба и с душевными болезнями – к Евтихию приводили сумасшедших людей, и он изгонял из них бесов. Не чурался он помощи пьяницам и бездомным, люди, благодаря Евтихию, очищались от проказы, избавлялись от алкоголизма и других пороков. Поэтому, неудивительно, что святому Евтихию 19 апреля часто молились, испрашивая здоровья для родных и близких. Часто для этого ходили в церковь.


Народные приметы и праздники 19 апреля 2020 года


  • Если в этот день тихо и нет ветра, стоит ждать раннего урожая яровых.
  • Началось сокодвижение у кленов и других деревьев — будет теплая погода.
  • Туман утром сулит сухую погоду до конца месяца.
  • Если ветра нет, то стоит ожидать хороший урожай зерновых.
  • Ворона вьет гнездо на дереве высоко, значит весной будет половодье.
  • Если куры весной рано сошли с насеста, то лето плохим будет, и наоборот.
  • Если дикие утки строят свои гнезда у самой воды, то лето будет сухим, а чем дальше от водоемов — тем дождливее.
  • Утки весной прилетают жирные — жди холодную весну.
  • Если Евтихий разозлился, значит, ветер будет, который колос собьет.
  • Солнце в этот день встретил — грядет хорошая погода.
  • Ветер сегодня — жди плохой урожай хлеба.
  • Если ветер отсутствует, урожай хлеба будет хорошим.


Что нельзя и что можно делать 19 апреля


  • В этот день запрещено даже ветки деревьев резать, иначе можно привлечь в свою жизнь беду, которая будет связана с любовью и отношениями с противоположным полом.
  • Известно, что незамужней девицы запрещается срывать цвет яблони, согласно приметам, у нее начнутся проблемы в любви. Однако если цветок сам упадет ей в ноги или на голову, то впереди ее ожидает встреча со второй половинкой и страстный любовный роман.
  • В этот день запрещается гнуть березовые и яблоневые ветки, в противном случае придется оказаться в ситуации, когда необходимо будет идти против своей воли или же действовать не по совести, из-за чего могут возникнуть конфликты с близкими людьми.

  • Согласно приметам, в этот день нельзя печь пироги с любой начинкой, кроме яблочной и гороховой. Есть поверье, что яблоки в этот день придают силу и уверенность в себе, тогда как горох помогает женщинам быстрее забеременеть. Другие начинки могут забрать энергию. После их употребления у человека появляется слабость, усталость и апатия, а у женщин пропадает желание общаться с противоположным полом.
  • Беременные женщины не должны в этот день ходить с распущенными волосами, иначе роды будут длительными и тяжелыми. В этот день даже обладательница короткой стрижки должна попытаться создать из своих волос прическу, для которой их придется собрать. На крайний случай можно обруч надеть.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%