Ru  Kz
Все новости

Токаев: Люди ждут от нас решения конкретных вопросов

С "Новым курсом" Рузвельта сравнил Касым-Жомарт Токаев программу Дорожной карты занятости Казахстана. Глава государства отправился в рабочую поездку по северным регионам страны и уделил особое внимание реализации недавнего послания. Президент заявил: "Каждую строку Послания я пропустил через себя. Там нет ничего лишнего. Все реализуемо и все продумано", сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Почетных гостей принято встречать хлебом с солью. Костанайцы от традиции не отступили, правда, внесли в обычай небольшие коррективы: Касым-Жомарта Токаева они приветствовали маслом, сметаной и мороженым. "- Это черное мороженое. Такое мороженое мы делаем. - Черное?!" Это предприятие выпускает больше 120 видов молочной продукции, 1/3 из которой идет на экспорт. И неслучайно это первый объект в маршрутном листе Президента: развить малый и средний бизнес – задача № 1 в Послании Главы государства. 


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Несмотря на пандемию, мы оказываем значительную помощь малому и среднему бизнесу. Я думаю, что в нашем регионе и в более широком масштабе именно Казахстан оказывает такую большую поддержку малому и среднему бизнесу. Дорожная карта занятости становится крайне важной с точки зрения реализации задач, которые поставлены в целом перед государством и перед правительством. Многие задачи, которые не находили своего решения в силу объективных причин, именно сейчас через Дорожную карту занятости находят свое решение. Будь это ЖКХ, социальная инфраструктура". 


Президент сравнил Дорожную карту занятости с рузвельтовской программой выхода из кризиса в США в 1930-1940 годы. Это - своеобразный "Новый курс", но с пометкой "по-казахстански", а значит, нужно взять во внимание потенциал нашей страны. Например, сельское хозяйство. Касым-Жомарту Токаеву доложили, что в регионе обмолотили уже больше 3 млн гектаров зерновых – это 76%, а урожайность составила 10 центнеров с гектара. 


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Одно дело произвести – главный компонент решения задачи. А второй – не менее важный компонент – пробиться на рынки. Этим должно заниматься правительство. Мы сейчас занимаемся решением конкретных вопросов в рамках ЕАЭС. В ноябре состоится региональная встреча руководителей областей. Но в связи с пандемией коронавируса я не знаю, в каком формате оно состоится, но оно должно состояться. В целом наш курс на развитие интеграции в рамках ЕАЭС сохраняет свою силу". 


В уборке зерновых культур заняты 9 тысяч 100 комбайнов. Почти все они отечественного производства. 


ДИНАРА ШУКИЖАНОВА - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АО "АГРОМАШХОЛДИНГ KZ": 

"Практически каждый 3-й проданный трактор в Казахстане и комбайн - это именно нашего костанайского производства. Сейчас здесь за последний год запущено уже 2 завода. Мы за 8 месяцев этого года произвели 790 комбайнов." 


В Послании все продумано, а главное, реализуемо. В этом убежден Касым-Жомарт Токаев, стоит задача осуществить серьезный прорыв во многих областях: это и сельское хозяйство, и индустрия, и решение социально-экономических вопросов. 


КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

"Люди ждут от нас решения конкретных вопросов. И Правительство сейчас занимается именно этим. Буквально вчера Правительство приняло общенациональный план реализации Послания. Полагаю, что успех будет, но это работа совместная, коллективная".

 

Ответственные люди за претворение плана в жизнь определены, но и без помощи остальных казахстанцев им не справиться. Участие регионов в реализации Послания важно, как никогда.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам