Ru  Kz
Все новости

Впервые за полгода в театре «Астана Опера» вновь звучат аплодисменты

Театр «Астана Опера» в минувшие выходные открыл VIII сезон грандиозным гала-концертом «По страницам оперной классики». Насыщенную программу смогли оценить первые зрители, пока, согласно постановлению главного санитарного врача РК, их было всего 50, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу театра «Астана Опера».


За дирижёрским пультом - Алан Бурибаев, маэстро, известный во многих странах мира, главный дирижёр театра, заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК. Накануне выступления он рассказал, что театр приготовил увлекательную программу, в которую были включены сцены и арии из основного репертуара таких опер, как «Абай», «Дон Карлос», «Кармен», «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Севильский цирюльник» и многих других.   


В концерте в оба дня принимали участие почти все солисты театра, артисты хора, музыканты оркестра и миманса.


- Все с большим энтузиазмом, с большой радостью включились в работу, соскучились по ней. Мы хотим подарить своё искусство нашей замечательной публике. В год 175-летия Абая мы также включили в программу сцены из оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди, - подчеркнул маэстро.  


Зрители с любопытством рассматривали изменения, которые произошли в театре за время их отсутствия: в фойе везде установлены санитайзеры, в зале кресла расположены в шахматном порядке.


Изменения коснулись и рассадки музыкантов оркестра, согласно санитарным нормам, инструменталисты находятся на полтора метра друг от друга. На таком расстоянии сложно создать безупречный ансамбль музыкантов, но артисты оркестра блестяще с этим справились.


Напомним, сентябрьскую афишу, помимо гала-концерта «По страницам оперной классики», также украсят шедевры хореографического искусства - балеты Серебряного века и «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге