Ru  Kz
Все новости

Карагандинские кулинары привозят нуждающимся семьям торты и помогают заработать деньги

Карагандинские кулинары решили помогать малоимущим семьям тортами и пирогами собственного приготовления! За месяц волонтеры посетили больше 10 семей и планируют еще одну акцию, которая даст возможность многодетным мамам зарабатывать хорошие деньги, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АНАРА ЖАНТАСОВА – КУЛИНАР: 

"У меня обязательно есть и малина, и клубника, и вишня, и яблоня. Я стараюсь, чтобы у меня было все домашнее, все свое. Конечно, я все беру и с огорода, скажем так, и люди это чувствуют, что все вкусное, свежее".


Идея помогать людям у Анары появилась давно. Говорит, была капризным подростком, вместо учебы думала о нарядах. И мама перевела ее из обычной школы в интернат.


АНАРА ЖАНТАСОВА – КУЛИНАР: 

"И я действительно, попав туда, повзрослела. Поняла, что в жизни бывают такие дети. Я тут хожу, мама, то купите, это, а у других детей и мамы нет, и папы нет. Вот тогда у меня это чувство появилось - помочь!"


Сначала девочка делилась с одноклассниками одеждой, а когда вышла замуж и начала вести хозяйство, придумала с 4 единомышленницами, тоже мамами в декрете, социальный проект и получила безвозвратный грант от Министерства образования РК и международных организаций. На эти средства женщины приобрели оборудование и закупают ингредиенты для выпечки. Сегодня угощение приготовили для 2-х семей.


АМАНГУЛЬ КАБДИХАН – МНОГОДЕТНАЯ МАМА: 

"У меня 10 детей, я обладательница титула "Алтын алка". Спасибо за такую помощь! Сейчас 8 деток на учебе, представляю, как они удивятся, когда приедут домой! Очень вкусно!"


Такой же набор - торты "Медовик" и "Красный бархат", трубочки с кремом и 12 капкейков привезли в семью Вольф. Здесь пока 4 детей - 3 девочки и младший Максимка. А буквально через пару недель у них родится еще одна сестренка. Многодетная мама Екатерина говорит, что торты покупают только на дни рождения, поэтому звонку от волонтеров в первую очередь обрадовались малыши.


ЕКАТЕРИНА ВОЛЬФ – МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

"Я даже первый раз слышу от вас такое название "Красный бархат"! Я, конечно, удивилась и детям сказала. Они ждали прямо сладостей. Мы, конечно, рады и благодарны, что приехали к нам! Мы же дом снимаем, работает у нас только папа".


Волонтеры уже обрадовали выпечкой 36 карагандинцев.


ГУЛЬЖАН ОСПАНОВА – КУЛИНАР:  

"Мы всегда волнуемся, когда видим реакцию детей. Кто-то стесняется, кто-то сразу пробует торт. Их родители очень редко имеют возможность побаловать малышей. На глазах слезы появляются, когда смотришь в их глаза. Но это слезы радости!"


Скоро похожие визиты нанесут в Дом престарелых и детские дома.


АНАРА ЖАНТАСОВА – КУЛИНАР: 

"В этом месяце у нас есть в планах провести обучение для женщин. Они получат сертификаты, это даст им возможность печь самим и зарабатывать на этом деньги".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67