Ru  Kz
Все новости

Черный ход. Зачем заключенные едят гвозди и вспарывают животы

Телеканал “Хабар”, в программе “Журналистские расследования” провели свой ликбез по казахстанским колониям, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz


В социальных сетях появляются видеоролики, на которых запечатлены факты, вызывающие интерес у широкой аудитории. В особенности, дело касается роликов, где осужденный просит помощи и демонстрирует избитое тело, что не может не натолкнуть на мысль: “А что собственно там происходит?”.

<!--more-->

“Угроза физического насилия осужденному со стороны сотрудников отсутствует. Зачастую, для самоутверждения, заключенный, сам наносит себе телесные повреждения. Таким “оружием” может стать обычная ложка – ей натирают кожу в определенных местах, создавая имитацию глубокого синяка или ожога”, – отмечает председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан Жанат Ешмагамбетов.


Это все делается для подрывания авторитета сотрудника УИС, любым способом и действиями.

<!--more-->

Чтобы проверить насколько картинка, показываемая с социальной платформы, соответствует действительности, автор отправился в одну из колоний строгого режима.

<!--more-->

Здесь все почти как в обычном лагере: аккуратные и чистые помещения, раздевалка, столовая, есть даже комната для психологической разгрузки, куда по желанию любой осужденный может прийти и побеседовать с психологом, рассказав о самых сложных переживаниях.

<!--more-->

“Сейчас в отрядах чистота и порядок. Соблюдены санитарные нормы. Никто не болеет туберкулезом. Взять несколько десятков лет назад – заходишь в барак (раньше так назывались), а там дым стоит – все курят и каждый второй болеет заразой какой-нибудь”, – говорит один их бывших осужденных.


На сегодняшний день, в Казахстане отбывают наказание около 30 тысяч заключенных, из которых 93% – осужденные по особо тяжким преступлениям: убийства, грабеж, изнасилования. У каждого из них своя судьба, свои психологические особенности, но объединяет тот процент “обаятельных людей в кадре” одно – нежелание следовать режиму и распорядку, который действует на территории отбывания наказания. И это подмечают сами заключенные.

<!--more-->

По статистике, существует порядка 7% осужденных, которые не согласны с режимом, и своими действиями пытаются дестабилизировать обстановку, как раз такими провокационными поступками. Хранение и использование запрещенных предметов (телефоны, колюще-режущие предметы, наркотические и алкогольные вещества), систематические совершения преступлений, требование более комфортных условий отбывания, и воздействие на осужденных, характеризующихся положительным поведением.

<!--more-->

“Иногда освободившиеся заключенные, обращаются к начальнику учреждения с условиями, что у них будет налажена поставка запрещенных веществ на территорию колонии, а также свободное воздействие на заключенных, взамен этого, никаких жалоб и провокационных действий со стороны осужденных не будет. Хочу заметить сразу, такого не было и не будет”, – комментирует председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан Жанат Ешмагамбетов.


Как отметил автор, нет абсолютно белой или черной стороны. Сотрудникам тяжело приходится, работая со сложным контингентом людей каждый день. Но как заметил председатель комитета, если со стороны сотрудника и происходит эмоциональный всплеск, то только в случае его непрофессионализма, и случается это единожды. Во всех остальных – максимум выдержки, хотя для обычного человека это было бы сложным.

<!--more-->

Автор программы сделал акцент на правозащитниках, от которых и в большинстве случаев и идет вся информация, где требуют провести проверку, защитить право осужденного, тем самым нарушая одно правило – закон един для всех, и если нахождение сотового телефона на территории колонии запрещено, то тем самым они подвергают сомнению свою репутацию как “правозащитника”, который “одобряет” такое правонарушение.




О том, каким образом у осужденных получается манипулировать представителей администрации учреждения рассказывает журналист Дмитрий Олейников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам