Ru  Kz
Все новости

В СКО 40 иностранцев было выдворено из страны за минувший год

Полицейские СКО сообщают об изменениях в правилах пребывания иностранцев. Коррективы внесены Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, передает kazlenta.kz.


Продлено разрешение на выезд иностранцев и лиц без гражданства, у которых сроки действия проездных документов, видов на жительство иностранца, виз РК, разрешений на временное пребывание в РК истекли или истекают до 5 июня 2021 года. При пересечении Государственной границы они не будут привлекаться к административной ответственности.


При отсутствии законных оснований для дальнейшего пребывания в стране иностранцам следует выехать в страну гражданства либо преимущественного проживания. Тем, у кого сроки пребывания в стране истекли, но имеются законные основания для дальнейшего пребывания, следует обратиться в миграционную службу для оформления разрешения на временное проживание либо выдачи визы необходимой категории.


Кроме того, сообщается, что иностранцам, оформляющим право пребывания в стране с целью воссоединения семьи, до 5 июня 2021 года не требуется предоставлять справку о наличии или отсутствии судимости из страны гражданства.


Трудовым иммигрантам, находящимся на территории РК более 1 года, рекомендовано обратиться за оформлением первичных трудовых патентов и разрешений на временное пребывание без выезда из страны.


«Данные меры упрощают процедуры оформления иностранцев и избавляют от административной ответственности тех, кто не смог выполнить требований миграционного законодательства в силу карантинных ограничений, — поясняет начальник Управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — Вместе с тем, напоминаем: иностранцы, допускающие систематические нарушения законодательства РК, либо нарушившие сроки пребывания в стране до объявления карантинных мер и режима ЧП, будут привлекаться к ответственности. Административные материалы будут направляться в суд для решения вопроса о выдворении из страны. В прошлом году по области было выдворено 40 граждан других государств, 226 привлечено к административной ответственности. Всего за 2020 год в СКО было зарегистрировано свыше 8 тысяч иностранцев».


По всем вопросам, касающимся внешней миграции, можно получить консультацию в УМС ДП СКО по телефонам в Петропавловске: 8 (715-2) 34-00-30, 34-00-50, 34-00-23.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место