Ru  Kz
Все новости

«Он рыдает в голос» - новые подробности трагедии с отравлением людей ядом от насекомых

Борьба с насекомыми закончилась гибелью людей! Грудная девочка и её мать умерли, надышавшись токсичным газом. Химическую атаку в квартире устроила их соседка. О том, что она будет проводить дезинсекцию, женщина никого не предупредила. С отравлением тяжёлым препаратом в больницах - ещё семеро человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия. 


О слишком высокой цене человеческого легкомыслия - в материале Марии Парфёновой.


Эта квартира на втором этаже сейчас опечатана. Накануне за её дверью женщина травила насекомых опасным препаратом. А после обработки на несколько дней ушла в квартиру, которая находится в другом микрорайоне. Она себя обезопасила, не подумав о других жильцах подъезда, а яд проник к соседям этажом выше. От отравления умерла 10-месячная малышка. На следующий день не стало её матери. Мужа и свекровь погибшей успели откачать врачи.


МАУЛЕН ЖУМАДИЛАЕВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАНИМАЦИЕЙ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ 

"Состояние средней степени тяжести, сознание оглушения. По анализам всё компенсировали. Сегодня планируем перевод в профильное отделение".


С сильным отравлением в больницу попали ещё пятеро детей, их возраст - от трёх месяцев до 14 лет. Четыре девочки и мальчик - все они из одной многодетной семьи, живут этажем ниже. Им уже лучше. Виновница трагедии не появлялась дома почти неделю. Соседи - в шоке от случившегося. Говорят, знают женщину только с хорошей стороны.


"Все соседи хорошие, и из 20-ой квартиры, и которые погибли. Опасаться мы все опасаемся. Всё-таки это яд, не дезодорант. Нужно задуматься о том, что это чревато последствиями".


По словам санврачей, препарат, который использовала женщина, ни в коем случае нельзя применять в быту. Им травят насекомых в зернохранилищах. Таблетки при контакте с воздухом превращаются в газ фосфин. Именно он блокирует поступление кислорода в организм.


АСИМА ЖАРЫЛГАСОВА – ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ГОРОДА

"Это всё в продаже, люди приобретают это. Женщина, которая потравила в своей квартире, ни инструкцией не владеет и не понимает, что в итоге.  Целая семья – папа, который в реанимации находится, рыдает в голос, он потерял жену и ребёнка по чьей-то глупости. Нужно снять это всё с реализации".


Вопрос ограничения продажи населению таких химикатов санврачи уже поднимали, но, как видим, он до сих пор не решён. Свет же на эту историю прольёт следствие. Женщине грозит до 10 лет колонии. Это не первый подобный случай в регионе. В позапрошлом и в 2018 году в Мангистауской области также из-за того, что соседи травили насекомых, погибли двое детей и девушка, 6 человек пострадали. Ещё тогда санврачи предупреждали: прежде, чем распылять яд, нужно предупредить КСК и жильцов не только своего подъезда, но и всего дома, и обязательно проветривать помещения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%