Ru  Kz
Все новости

Стоимость бензина марки АИ-92 поднялась на заправках в Актау

Местные водители сообщают о поднятии цен на бензин марки АИ-92 на автогазозаправочных станциях в Актау, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на lada.kz.

В Актау вновь выросла цена на самый ходовой бензин марки АИ-92.

На автозаправочных станциях «КазМунайГаз» с сегодняшнего дня цена на бензин АИ-92 составляет 170 тенге за литр.




На заправках «Sinooil» топливо отпускают по 162 тенге.

На заправках «Helios» цена на бензин марки АИ-92 составила 165 тенге за литр.

На заправке «Сункар» бензин марки АИ-92 отпускают по 172 тенге.

Эксперт нефтегазовой отрасли, ведущий программы «Байдильдинов. Нефть» Олжас Байдильдинов объяснил, почему это происходит.

После новостей о росте цен на бензин Министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ.

- На сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложений. Конечная цена для потребителей складывается на основании оптовой стоимости нефтепродукта, всех транспортных расходов до АЗС, хранение на нефтебазах, расходы розничного реализатора, а также акцизы и налоги, - говорится в тексте сообщения.

Эксперт Олжас Байдильдинов объяснил, что повышение цен связано с многими факторами, среди них курс валют, инфляция.

- Цены должны были вырасти ещё в прошлом году. По факту уже год назад бензин продавали в РК ниже себестоимости. К примеру, нефть на наши НПЗ поставляет по цене около 30 долларов США за баррель, то есть в два раза ниже мировых цен. Если перевести баррель сырой нефти в литры, то литр казахстанской нефти на мировых рынках стоит примерно 170 тенге, а бензин сейчас продают по 160-165 за литр. То есть готовый продукт стоит дешевле, чем сырьё! Это как если бы сметана стоила дешевле молока. Такой ситуации ведь никогда не было, а по бензину она сложилась и уже долгое время держится в таком диапазоне. То есть нефть, как и любой товар имеет свою себестоимость, и она с каждым годом растёт из-за валютных курсов, инфляции, в том числе и роста заработных плат. Ведь нефтяники и сервисники периодически требуют это, - сказал он.

Он отметил, что Казахстан входит в топ-10 стран по самому дешёвому бензину. Если точнее - на восьмом месте. В то же время в соседних с Казахстаном странах бензин в среднем дороже на 60-100 тенге. К примеру, в России с начала года наблюдается рост розничных цен на три процента до 270 тенге за бензин марки АИ-92.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам