Ru  Kz
Все новости

800 миллиардов тенге направят на развитие сельской инфраструктуры в ближайшие пять лет

Как сообщил министр нацэкономики Асет Иргалиев, для повышения уровня жизни на селе министерством национальной экономики проводится планомерная работа по реализации проекта «Ауыл —  Ел бесігі». Целью проекта является улучшение качества жизни сельчан за счет модернизации инфраструктуры в соответствии с новыми региональными стандартами, передает kazlenta.kz со ссылкой на premierministr.kz.


«Из общего количества сел было отобрано 3,5 тысячи сел с потенциалом развития, в которых проживает 88% сельских жителей. Данные села отбирались, исходя из демографических показателей, экономической активности, состояния инфраструктуры. Развитие этих сел будет осуществляться в приоритетном порядке в рамках проекта «Ауыл —  Ел бесігі». Для повышения уровня жизни сельчан разработаны и в 2019 году утверждены новые региональные стандарты по доступности инфраструктуры и социальных услуг», — проинформировал министр.


Комплексный подход к развитию сельской местности позволит значительно повысить качество жизни и благосостояние сельских жителей к 2025 году. Планируется 100-процентная обеспеченность сельского населения водоснабжением и высокоскоростным Интернетом. Строительством и ремонтом будет охвачено 10 тысяч километров внутрипоселковых дорог.


Вместе с тем будет введено 24 миллиона квадратных метров жилья в сельской местности. 110 тысяч земельных участков будут обеспечены необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов. Будут построены и модернизированы 12 тысяч километров инженерных сетей.


Реализация 845 инвестиционных проектов в АПК позволит создать 500 тысяч новых рабочих мест. В рамках повышения качества и доступности образования в сельской местности планируется модернизировать 5 тысяч имеющихся школ и построить 315 новых школ. Дошкольным воспитанием и обучением будет охвачено 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет.


В текущем году на развитие 480 сел направят 105 миллиардов тенге. Бюджетные средства будут выделены сельским населенным пунктам, в которых проживает в общей сложности 1,3 миллиона человек. Такое решение позволит реализовать более 1 000 проектов в сфере транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства.


В т.г. в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» планируется направить 105 млрд тг на развитие 480 сел, в которых проживают 1,3 млн человек.

Это позволит реализовать более 1 тыс. проектов для развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства. Для решения инфраструктурных вопросов в сельской местности в течение 5 лет будет выделено 800 млрд тг.

Это позволит улучшить качество жизни 7 млн сельчан в более 3,5 тыс. селах. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге