Ru  Kz
Все новости

Перенаправить туристические потоки с Египта по другим направлениям планируют в Казахстане

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал о причинах планируемого приостановления авиасообщения с Египтом, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Уже в ряде стран граждане, прибывшие из Египта, выявлены со штаммом "омикрон". В этой связи было принято решение о прекращении авиасообщения. Предварительно, все ограничительные меры будут вступать в силу с 3 декабря 2021 года. Те граждане, которые планировали (отдых. - Прим.), сейчас совместно с нашими коллегами из МИИР мы будем отрабатывать, для того чтобы увеличить по другим направлениям туристическим потоки. Перенаправить эти потоки", - сказал Шоранов в кулуарах правительства.

По его словам, задача Казахстана - не допустить распространения и новых волн коронавируса, которые были в прошлом.

"В первую очередь люди должны понимать, что вызовы, связанные с коронавирусом, еще не завершены. Наша задача сейчас максимально предотвратить завоз нового штамма в нашу страну. Параллельно, конечно, мы будем проводить работу по секвенированию. Все те меры, которые сегодня приняты, вы знаете, что многие страны уже приняли такое решение, часть европейских стран, Израиль, Сингапур. Я думаю, что это правильные меры", - добавил Шоранов. 

Шоранов отметил, что казахстанцы, прибывающие из Египта, будут размещаться на семидневный карантин или наблюдаться в поликлиниках по месту жительства. 

"Поэтому здесь нужно будет взвешенно подойти, рассмотреть это направление. Мы понимаем, что это направление у нас самое загруженное, порядка 13 тысяч пассажиропоток у нас был в ноябре. Соответственно, как раз-таки самый большой риск завоза именно из этих стран. Конечно же, соответствующие меры по приезде наших граждан из Египта, по размещению их на семидневный карантин предусмотрены, ПЦР-тестирование, а также наблюдение в поликлиниках по месту жительства", - рассказал он. 

При этом Марат Шоранов заявил, что вопрос возвращения денег за путевки не в компетенции Министерства здравоохранения.

"Мы это учитываем. Всем будут предложены дополнительные альтернативные туристические маршруты. Альтернатива, направлений очень много. У нас есть направления Таиланд, Юго-Восточная Азия, ОАЭ. Есть варианты", - заключил первый вице-министр здравоохранения. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек