Ru  Kz
Все новости

Казахстанские предприниматели в 22 раза занизили стоимость товара, ввезённого из Китая

В Комитете государственных доходов выявили занижение стоимости ввезенного из Китая товара в 22 раза, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, в мае этого года из КНР были импортированы люстры. Декларант указал стоимость партии в 11 тысяч долларов. Однако в КГД запросили информацию у таможенной службы Китая. Согласно их сведениям, при экспорте стоимость данного груза составляла 240 тысяч долларов.

Таким образом, стоимость импортированных товаров занижена в 22 раза, а сумма неисполненных налоговых обязательств составила 25 миллионов тенге, - заявили в комитете.

Также в ведомстве установили факты, когда декларанты заявляли недостоверную информацию о товарах.

Так, согласно сведениям таможенной службы КНР, в одном из грузов на экспорт в Казахстан был отправлен товар «Smart-телевизор». Однако импортер с целью уклонения от уплаты таможенных платежей указал товар «телевизионная коробка», - добавили в КГД.

Отмечается, что некоторые участники внешнеэкономической деятельности не согласны с выносимыми решениями. В Комитете госдоходов заявляют, что они всячески пытаются дискредитировать проводимую работу и предпринимают попытки уклониться от уплаты законно установленных платежей.

Комитетом проводится планомерная работа по заключению международных договоров о взаимном обмене информацией из экспортных деклараций страны отправления товаров. В режиме реального времени реализован механизм сопоставления стоимости товаров и их количества, указанных при экспорте в стране отправления, товаров со сведениями, заявленными казахстанскими импортерами в таможенных декларациях Казахстана.

Благодаря проведенной работе в первом полугодии текущего года пресечены факты занижения таможенной стоимости товаров на общую сумму 15,8 миллиарда тенге, а также снижено расхождение между импортом в Казахстане и экспортом из Китая до 1,4 миллиарда долларов. В 2017 году эта цифра составляла 6,8 миллиарда долларов, - отметили в ведомстве.

На сегодня в комитете заключили договоры об обмене информацией с Китаем, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Узбекистаном, Ираном, Туркменистаном и Турцией. Также проводятся переговоры с таможенной службой Таджикистана для заключения соответствующего соглашения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге