Ru  Kz
Все новости

Военные топографы Казахстана и Беларуси обменялись опытом

Военные топографы Казахстана и Беларуси обменялись опытом
Фото: МО РК

В Астане прошла рабочая встреча между службами оборонных ведомств Казахстана и Беларуси по вопросам военной топографии, геодезии, картографии и навигации, передает kazlenta.kz.

В течение двух дней коллеги обменивались опытом обеспечения информацией о местности и системы картографического обеспечения, практического применения знаний в системе боевого обеспечения войск. Стороны также обсудили вопросы проектирования, создания и внедрения перспективных образцов специальной техники и геоинформационных технологий в систему поддержки принятия решения органов управления.

Представлявший белорусскую армию начальник навигационно-топографической службы Вооруженных сил - начальник навигационно-топографического управления Генерального штаба ВС РБ полковник Алексей Баканов отметил, что они прибыли по приглашению казахстанской стороны.  

В ходе рабочей встречи мы рассмотрели вопросы порядка обеспечения войск современной информацией о местности, обсудили применяемые программные аппаратные средства по обеспечению и созданию самой информации о местности, - говорит начальник Департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба ВС РК полковник Серик Жолдыбаев. - Мероприятие впервые проходило на территории Казахстана, и я думаю, такое взаимодействие даст плодотворные плоды для развития наших служб.

Белорусская делегация посетила Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан. В  АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» гостям из Беларуси  показали космическую  систему дистанционного зондирования Земли. А, в  Astana IT University  члены делегации  наблюдали за учебным процессом подготовки кадров геоинформационного обеспечения в Республике Казахстан. В Национальном центре геодезии и пространственной информации белорусские военные ознакомились с топографо-геодезическим и картографическим производством в Казахстане.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек