По решению суда в Алматы демонтированы две незаконно возведённые пристройки к жилому дому, расположенному по улице Наурызбай батыра, 41, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Нарушение было выявлено после обращения одного из жителей. В ходе внеплановой проверки установлено, что постройки с обеих сторон здания были возведены без соответствующих разрешительных документов – на участках, относящихся к территории общего пользования.
В отношении собственника были приняты административные меры. Позднее Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям признал его виновным, назначив штраф и обязав снести незаконные сооружения.
Как уточнили в акимате, одна из пристроек была демонтирована добровольно. Вторую снесли принудительно с участием судебных исполнителей.
Решение суда первой инстанции было оставлено в силе постановлением Алматинского городского суда от 16 июля 2024 года.