Олимпийский день: в Астане прошли соревнования по водным видам спорта

Фото: olympic.kz

В столице Казахстана в рамках празднования Международного олимпийского дня состоялись соревнования по водным видам спорта, передает olympic.kz.

20 июня в бассейне спорткомплекса "Озен" прошли показательные выступления по артистическому плаванию. В программе участвовали 17 юных спортсменок, занимающихся под руководством Екатерины и Александры Немич. Зрителям были представлены показательные индивидуальные и групповые номера. 

21 июня столица приняла финальную стадию турнира по водному поло Astana Cup. В ней приняли участие команды из четырех городов Казахстана. Всего участниками соревнований стали 80 юных ватерполистов. Победу одержали столичные игроки. Второе место занял Семей, а третье - сборная из Уральска.

Дети, занимающиеся в бассейне Barys Arena, выступили  на соревнованиях по плаванию. Участниками стали пловцы 2008-2019 годов рождения. В заплывах приняли участие 128 атлетов.

"Главная цель Олимпийского дня - не чествование чемпионов, а привлечение к спорту как можно большего числа людей различных возрастов.

Для нас важно не просто провести соревнования, а создать среду, где любители спорта могут почувствовать себя частью Олимпийского движения, приобщиться к мировом празднованию важной даты",- отметили в Национальном Олимпийском комитете Казахстана.

Ранее в рамках праздничных мероприятий прошли финальные раунды Национальной школьной лиги в различных видах спорта. Для учеников алматинских и столичных были организованы олимпийские уроки с участием именитых спортсменов Казахстана. Кроме того, учителя физкультуры в "Летней школе" прослушали лекции от экспертов Корейского института спортивных наук.

Завтра, 22 июня, любители спорта различных возрастов попробуют свои силы в соревнованиях по триатлону ASTANA TRIATHLON Sprint. Турнир пройдет в Центральном парке столицы. Также в этот день в бассейне "Оазис" в Астане запланированы  соревнования по плаванию на открытой воде среди воспитанников школы iSwim.

Добавим, что Международный олимпийский день ежегодно отмечается 23 июня в честь основания Международного Олимпийского комитета в 1894 году.