Промышленность Алматы выросла почти до триллиона тенге за 5 месяцев

Фото: Акимат Алматы

В Алматы отмечается устойчивый рост объемов промышленного производства. За период с января по май 2025 года объем произведенной продукции достиг 976,2 млрд тенге. Об этом сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций, передает kazlenta.kz.

Наибольший прирост продемонстрировало машиностроение – на 36,3%, достигнув объема в 366,1 млрд тенге и заняв долю 46,7% в обрабатывающей промышленности. В структуре машиностроения основная часть приходится на автомобилестроение – 36,1%.

Рост объемов зафиксирован и в других ключевых отраслях: производство прочей неметаллической минеральной продукции увеличилось на 25,6% до 47 млрд тенге, полиграфическая деятельность – на 27,3% до 25 млрд тенге, фармацевтическое производство – на 14,2% до 11,2 млрд тенге, производство одежды – на 18,8% до 3,7 млрд тенге, производство деревянных изделий – на 35,2% до 3,4 млрд тенге.

На сегодня в Алматы зарегистрировано 144 крупных и средних промышленных предприятия, основная часть которых расположена в Жетысуском, Турксибском и Алатауском районах.

Активно развивается Индустриальная зона Алматы и СЭЗ «Парк инновационных технологий» (ПИТ). В 2025 году в Индустриальной зоне запланирован запуск 11 проектов на сумму 135,4 млрд тенге с созданием 4 тыс. рабочих мест. В СЭЗ «ПИТ» планируется ввод в эксплуатацию 6 проектов стоимостью 18,5 млрд тенге и созданием 415 рабочих мест.

Также в Алматы действуют 15 малых промышленных парков, обеспечивших свыше 1,5 тыс. рабочих мест. До 2027 года планируется строительство еще 35 парков площадью 194 тыс. кв. м, привлечено инвестиций на сумму 21,8 млрд тенге, которые создадут дополнительно более 4,2 тыс. рабочих мест.