В Казахстане тестируют цифровую платформу для распределения социальной помощи

Фото: depositphotos.com

Министерство труда и социальной защиты населения РК реализует пилотный проект по внедрению Единой цифровой платформы (ЕЦП) для распределения мер государственной поддержки в сферах социальной защиты, образования, культуры и спорта. Новый подход направлен на повышение прозрачности, исключение коррупционных рисков и улучшение адресности оказания помощи, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проект в пилотном режиме внедряется в Карагандинской области и городе Шымкент. В 36 учреждениях, включая центры поддержки семьи, спортивные школы и дома ребенка, автоматизированы процессы учета и мониторинга, которые сводятся в единую базу данных. Это позволяет более точно отслеживать оказанную помощь и повышает эффективность работы специалистов.

Также задействовано специальное мобильное приложение, с помощью которого ведется учет обращений и координация работы мобильных групп. В их составе - 2,6 тысячи сотрудников различных государственных органов: от образования и здравоохранения до службы пробации и полиции. Основная задача — раннее выявление рисков, предупреждение семейного неблагополучия и оперативная помощь нуждающимся.

С начала реализации проекта поступило 2,1 тысячи обращений, из которых по большинству уже приняты меры поддержки, а около 400 находятся в работе. В дальнейшем через ЕЦП планируется предоставление 11 государственных услуг в различных сферах.

Ключевым элементом новой модели стала скоринговая система оценки социально-экономической уязвимости домохозяйств. Она делит семьи на шесть категорий - от крайней нуждаемости до высокого благосостояния. Это позволит перераспределять ресурсы в пользу действительно нуждающихся и избежать нецелевого расходования средств.

В разработке и реализации проекта участвуют шесть министерств. Ожидается, что после успешного тестирования платформа будет масштабирована на другие регионы страны.