Житель Буландинского района Акмолинской области стал жертвой многоступенчатой мошеннической схемы и лишился около 9 миллионов тенге, передает kazlenta.kz.
Как выяснилось, 26 июня в местный отдел полиции обратился мужчина с заявлением о хищении крупной суммы. Сначала ему позвонили с зарубежного номера и представились сотрудником ЦОНа, сообщив о якобы поступивших на его имя важных документах. Чтобы получить к ним доступ, у потерпевшего запросили код из СМС.
Затем мужчине поступил звонок в WhatsApp от «представителя банка», который уверял, что на его имя оформили кредиты, и предлагал помощь. Потерпевшему назначили «куратора» - женщину, которая убедила его установить мобильные приложения восьми банков под предлогом отмены займов.
На финальном этапе схемы к обману подключился человек в форме, вышедший на видеосвязь и представившийся полицейским. Он требовал строго следовать инструкциям и «подтвердил» опасность ситуации.
В итоге мужчина оформил несколько кредитов и перевел мошенникам около 9 миллионов тенге.
По факту мошенничества возбуждено досудебное расследование, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Департамент полиции Акмолинской области призывает граждан быть бдительными: не сообщать коды из СМС, не устанавливать программы по просьбе неизвестных и не доверять звонкам с незнакомых номеров.