Ножницы и роковая ссора: встреча экс-супругов закончилась убийством в Акмолинской области

Фото: pixabay.com

Жительнице Акмолинской области вынесли приговор по делу о смерти ее экс-супруга от удара ножницами в шею. Мужчина возмутился ее звонками, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Как сообщили в суде, уголовное дело в отношении подсудимой за причинение тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть (ч.3 ст.106 УК), рассмотрели в Жаксынском районном суде.

Выяснилось, что бывшие супруги после развода встретились в квартире мужчины, чтобы обсудить дальнейшие отношения. Он проверил сотовый телефон экс-супруги и возмутился ее звонками другому мужчине. 

Согласно материалам дела, мужчина выразился в адрес бывшей жены нецензурной бранью и нанес ей телесные повреждения, ударяя подушкой и руками.

Подсудимая из-за его оскорбительного поведения и рукоприкладства нанесла ножницами удар в шею, от которого мужчина скончался в больнице. Тем самым она причинила бывшему мужу тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, - установил суд.

Согласно экспертизе, у женщины обнаружили кровоподтеки лица, предплечья, не повлекшие расстройства здоровья.

В ходе следствия между прокурором и подсудимой было заключено соглашение в форме сделки о признании вины. Судебное разбирательство провели в сокращенном порядке.

Женщина вину признала и раскаялась. Потерпевшая сторона приняла прощение и отказалась от иска о взыскании морального вреда.

Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний, подтверждалась осмотром места происшествия, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, специалиста и другими материалами дела.

Женщину приговорили к 6 годам лишения свободы.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что сотрудниками полиции не применялись меры защиты прав подсудимой по ранним обращениям на противоправное поведение бывшего мужа, - отметили в суде.

Кроме того, преступление произошло в принадлежащей отделу ЖКХ квартире. Но погибший мужчина не относился к лицам, которым предоставляется жилье из жилфонда.

Государственным жилищным фондом пользовались лица, которые не имели прав на заселение, - пояснили в суде.

В связи с выявленными нарушениями суд вынес частное постановление для принятия мер реагирования. Им суд довел до сведения прокурора района и департамента полиции об отсутствии работы по профилактике правонарушений, акима области - об отсутствии работы по целевому использованию государственного жилищного фонда.

Судебные акты пока не вступили в законную силу.