В рамках масштабной экоакции «Таза Қазақстан» Астане прошёл уникальный экоквест, объединивший детей, родителей и волонтёров вокруг идей экологического мышления и технологического предпринимательства, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Мероприятие состоялось в ТРЦ Arsenal при поддержке акимата города. Организатором выступила компания Global Green Hub, которая активно развивает образовательные проекты на стыке экологии и технологий.
Главными героями мероприятия стали дети, которые не просто участвовали в игре, а учились думать как экоинженеры, решать экологические задачи и предлагать свои идеи.
Участникам предстояло пройти квест с персонажами Зара, Мо и Т9. Каждый шаг был продуман так, чтобы развивать у ребёнка критическое, креативное и экологическое мышление.
Сегодня дети активно погружаются в понимание сортировки и принципов устойчивого развития. У них формируется экотехномышление – это наш авторский термин. Мы соединили экологию, технологии и психологию, чтобы воспитать новое поколение, которое не боится создавать и внедрять свои экопроекты, – рассказала основатель Global Green Hub Асель Сейфуллина.
Маленькие участники мероприятия Даулет и Алина уже уверенно говорят о будущем.
Мне пять лет. Я хожу на курс экоробототехники. Я люблю проектировать и знаю про виды энергии. Когда вырасту, стану экоинженером, – поделился Даулет.
Экологическое мероприятие поддержали волонтеры Молодежного ресурсного центра «Астана жастары».
Такие мероприятия учат заботиться о природе, сортировать отходы, сажать деревья и просто быть ответственным человеком. Это хорошая возможность напомнить: чистота вокруг – это и про здоровье, и про уважение к себе и окружающим, - поделилась волонтер Асыл Ергалиева.
Организаторы отметили, что благодаря поддержке государства и гражданской активности родителей и детей, Казахстан может стать флагманом в области развития экологического мышления.