В Алматы третью неделю ищут двух девочек 14 и 16 лет, которые сбежали из детского дома «Баганашыл», передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Они самовольно покинули детский дом накануне планируемого переезда детей из детского дома «Баганашыл» в город Конаев.
Волонтеры Lider.kz распространили ориентировки в социальных сетях. В них говорится, что 16-летняя Кристина Белгородская и 14-летняя Маргарита Черепанова вышли из детского дома (Сыргабекова, 22) 18 июля в 7:30 утра в неизвестном направлении и пропали.
Где искать неизвестно. Помогите нам сузить круг. Любая мелочь поможет указать путь: встреча в автобусе, магазин, случайный разговор, – призывают волонтеры, отмечая, что информации о девочках очень мало.
В департаменте полиции Алматы подтвердили информацию. По факту самовольного ухода двух воспитанниц одного из детских учреждений города управлением полиции Бостандыкского района возбуждено розыскное дело.
Ранее несовершеннолетние неоднократно покидали учреждение и каждый раз устанавливались и возвращались силами сотрудников полиции. Обеспечение безопасности детей является приоритетом. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление их местонахождения, – говорится в сообщении.
В полиции отмечают, что по аналогичным случаям ранее с руководством учреждения уже проводилась профилактическая и разъяснительная работа, в том числе о необходимости усиления контроля за воспитанниками.