Хаос и пламя: Сербия охвачена протестами

Фото: Кадр из видео

В ночь на 17 августа в Сербии произошли массовые беспорядки. В нескольких городах происходят поджоги, столкновения и задержания, передает Tengrinews.kz.

Беспорядки в Валеве и других городах

Как сообщил министр внутренних дел Ивица Дачич, наиболее напряжённая ситуация сложилась в Валеве, где на улицы вышли около четырёх тысяч человек. Акции проходят под лозунгом "Сербию невозможно успокоить".

Протестующие подожгли и разрушили офис правящей Сербской прогрессивной партии, а также атаковали здание городской администрации, суда и прокуратуры.

Ситуация в Белграде и Нови-Саде

В Белграде около 1,3 тысячи человек атаковали полицию бутылками с зажигательной смесью и пиротехникой, в Нови-Саде собрались порядка 500 протестующих. По данным МВД, полиция применяла слезоточивый газ и восстановила порядок в трёх городах.

Заявления властей

Противостояние противников президента Александра Вучича с силовиками продолжается несколько дней. По данным местных СМИ, за это время пострадали 127 полицейских и не менее 80 гражданских.

Сам Вучич пообещал жёсткие меры, реформу полиции и судебной системы, а также призвал "очистить" улицы Белграда и Нови-Сада от "хулиганов и убийц".

Причина протестов

Поводом для протестов стала трагедия 1 ноября 2024 года в Нови-Саде, где при обрушении навеса железнодорожного вокзала погибли 16 человек. Несмотря на отставки министров и задержания чиновников, общество возложило ответственность на коррупцию и халатность властей.

Протесты, начавшиеся как социальные, быстро переросли в политические: демонстранты требуют досрочных выборов и отставки правительства.