Строительство дорог в Казахстане будут финансировать только через цифровой тенге

Фото: depositphotos.com

В Казахстане реализацию всех проектов в автодорожной отрасли будут осуществлять через программу «Цифровой тенге». Об этом сообщил министр транспорта Нурлан  Сауранбаев на пресс-конференции в Правительстве, передает kazlenta.kz.

Отвечая на вопрос по борьбе с нецелевым использованием средств и коррупцией, Нурлан Сауранбаев сообщил, что на железной дороге реализация крупных проектов переведена на цифровой тенге и весь процесс финансирования регулирует Национальный банк. Это обеспечивает поступление средств только по назначению. 

Что касается автодорог, мы по двум проектам в Павлодаре и Атырау уже такой пилот начали. Уже почувствовали разницу по ценам. Мы все проекты по автодорогам будем реализовывать через цифровой тенге. Благодаря прослеживаемости деньги не смогут уйти не по назначению, – подчеркнул министр.

Спикер пояснил, что благодаря этой системе весь процесс перечисления средств прозрачен и прослеживаем. Совместно с Комитетом государственных доходов все это будет контролироваться. 

«Цифровой тенге» – это большая программа. Пилотная программа запущена, у Премьер-министра состоялось соответствующее совещание. Он дал поручение, по Дорожной карте сроки обозначены. Мы ставим такое условие, что строительство должно осуществляться через цифровой тенге. Это стопроцентная прозрачность, без возможности оплатить куда-то, – отметил Нурлан Сауранбаев.