Ночная поисковая операция: в горах близ Алматы нашли пропавших подростков

Фото: Скриншот из видеоролика

В районе пика Фрунзе (4450 м) спасатели МЧС РК провели ночную поисковую операцию после сообщения о пропаже подростка 2010 года рождения. Он вместе с другом 19 августа ушёл в горы с ночёвкой и не вернулся. Об исчезновении сообщил отец одного из ребят, передает kazlenta.kz.

На поиски выдвинулась оперативная группа РОСО с кинологическим расчётом и альпинистским снаряжением. Подъём начался с канатной дороги «Шымбулака», далее спасатели пешком направились через Талгарский перевал.

Всю ночь поиски велись в условиях сложного высокогорного рельефа и темноты. Были обследованы районы Малого и Левого Талгара, хижины и поляны, но подростков найти не удалось.

Утром спасатели обнаружили ребят в районе Красной Поляны ущелья Левый Талгар. К счастью, они были живы и не нуждались в медицинской помощи. Подростков доставили на Медео и передали родителям.