По итогам января-июля 2025 года производство растительного масла увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 420,5 тыс. тонн до 521,2 тыс. тонн. Из них объем производства подсолнечного масла составил 457,7 тыс. тонн, что на 24,5% выше уровня прошлого года (367,8 тыс. тонн). Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает kazlenta.kz.
По данным пресс-службы ведомства, в целом за 2024 год в стране было произведено 753 тыс. тонн растительного масла – на 12% больше, чем в 2023 году (672,1 тыс. тонн). Рост производства подсолнечного масла составил 18,3%.
Сегодня в стране функционируют 88 перерабатывающих предприятий с совокупной мощностью 4,7 млн тонн маслосемян в год. По данным Бюро национальной статистики, средняя загрузка производственных мощностей составляет около 35%, что указывает на значительный потенциал для дальнейшего увеличения объемов переработки.
Экспортные показатели также демонстрируют положительную динамику. В 2024 году экспорт растительных масел вырос на 29%. Основными направлениями сбыта являются КНР – 42,4% от общего объема экспорта, Узбекистан – 35,4%, Таджикистан – 12,7%, Афганистан – 3,2%, Кыргызстан – 1,4%, Латвия и Туркменистан - 1,8%.
Рост производства обеспечен, в том числе, благодаря увеличению посевных площадей масличных культур. В 2025 году их площадь выросла на 36% (+1,055 млн га). Наибольший прирост наблюдается по следующим культурам: подсолнечник – +481 тыс. га (рекордная посевная площадь за всю историю), лён — +376 тыс. га, рапс – +173 тыс. га.
Лидерами по увеличению посевов подсолнечника стали Павлодарская (+136 тыс. га), Костанайская (+109 тыс. га), Северо-Казахстанская (+65 тыс. га) и Акмолинская (+46 тыс. га) области.