Экохаб планируют создать в Астане

Фото: Акимат Астаны

Экохаб планируют создать в Астане для формирования экологической культуры населения, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Автором идеи является основатель проекта ECO Network Евгений Мухаметжанов. По его словам, экохаб позволяет вовлечь горожан в переработку отходов и способствует формированию экологической культуры у жителей. 

Мы уже семь лет занимаемся тем, что создаём разные продукты, которые приводят к экокультуре человека. У нас есть программы «Зелёный офис», «Зелёная школа», «Зелёный двор» и так далее. Первый экохаб мы создали в Алматы год назад. И цель была попробовать создать пространство, в котором человек погружается в экологическую культуру, в раздельный сбор отходов и экообразование. Человеку становится это интересно, и он захочет сюда возвращаться, – отмечает Евгений Мухаметжанов.

В Алматы через экохаб уже прошли порядка 15–20 тысяч человек.

Проводятся мастер-классы, обучение. И вот следующий этап – мы планируем открывать такие же хабы по стране. И это коррелирует с проектом «Таза Қазақстан». Считаю, что наряду с субботниками и посадкой деревьев нужно создать привычку сортировки отходов, чтобы человек менял свое потребление таким образом, чтобы создавать меньше мусора, по-другому совершал покупки. Ты уже начинаешь покупать не просто химию, а экохимию местного производства, например, – говорит он. 

Мероприятия, которые будут проводиться в рамках экохаба, организуют как для взрослых, так и для детей.