В Павлодарской области проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», стартовавшее 1 сентября. Его цель – профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, передает kazlenta.kz.
По данным полиции, в регионе на учёте состоит свыше 4 тысяч человек категории «семейный дебошир». С ними, их семьями и соседями участковые проводят беседы, оценивая поведение как дома, так и на работе. По словам заместителя начальника Северного отдела полиции Павлодара Рената Шарипова, многие мужчины после таких проверок пересмотрели своё поведение: устроились на работу, отказались от алкоголя, а некоторые даже стали примером для семьи и соседей.
В области действует кризисный центр, где с привлечением специалистов разбираются причины семейных конфликтов. Здесь помощь получают как женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, так и их дети. С начала года в центры обратились около 40 женщин.
Кроме того, с апреля судами назначаются обязательные курсы психологической помощи для агрессоров. Из 20 направленных на лечение шестерых уже прошли программу, и, по данным полиции, они не совершили повторных правонарушений.