В январе–августе 2025 года государственные расходы на развитие туризма составили 8,4 млрд тенге. По данным Минфина РК, это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Двузначные темпы роста сохраняются уже второй год подряд: в 2023 году показатель увеличился на 30% г/г, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.
Основную часть средств традиционно направляют на регулирование туристской деятельности – около двух третей всех расходов. С начала года на это ушло 5,4 млрд тенге, что на 40% больше, чем годом ранее. В отчетах Минфина детализация отсутствует, однако, судя по данным госорганов, речь может идти о мероприятиях по продвижению туристических локаций (выставки, фестивали, пресс-туры), развитии инфраструктуры, подготовке гидов, рекламных кампаниях в СМИ и других активностях.
Значительная доля трат приходится на крупнейшие города. Так, в Алматы на эти цели направлено 2,1 млрд тенге (+42% г/г), в Астане – 2 млрд тенге (+17% г/г).
Рост фиксируется и по другим направлениям.
- Деятельность местных органов власти: расходы выросли на 72%, до 1 млрд тенге. В эту статью входят оплата труда сотрудников, содержание зданий, коммунальные платежи и закупка материалов.
- Формирование туристского имиджа Казахстана: 0,9 млрд тенге (+49%). По открытым данным, это может включать международные форумы, выставки, конференции, зарубежные роуд-шоу и маркетинговые кампании.
- Поддержка бизнеса: компенсации части затрат предпринимателям туристической отрасли достигли 0,7 млрд тенге (+28%).
- Формирование имиджа Щучинско-Боровской курортной зоны: 0,4 млрд тенге (+44%).