Аким Алматы Дархан Сатыбалды на совещании с учредителями подрядных организаций заявил о недопустимости формального отношения к городским проектам, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
По словам акима, подрядчики, получившие десятки миллиардов тенге бюджетных средств, срывают сроки, допускают простои и оставляют за собой некачественно выполненные работы.
Мы видим одну и ту же картину: вместо заявленных 15 единиц техники и десятков рабочих на объектах стоят одна-две машины и несколько человек. Жители жалуются на провалы дорог, пыль, грязь и невосстановленные территории. Это не работа – это безответственность, – подчеркнул аким.
Аким подчеркнул, что при таких вложениях – более 38 млрд тенге только по нескольким подрядным организациям - город вправе требовать результата.
Недопустимо перекладывать вину на внешние обстоятельства. Либо подрядчики делают работу качественно и вовремя, либо им не место в проектах Алматы. При выявлении фактов халатности будем лишать лицензий и привлекать виновных к ответственности, – заявил Дархан Сатыбалды.