В Акмолинской области полицейские раскрыли жестокое убийство, совершённое более двух десятилетий назад. Преступление, произошедшее 4 октября 2002 года в городе Акколь, долгое время оставалось нераскрытым, передает kazlenta.kz.
Жертвой преступника стала 29-летняя местная жительница. Она познакомилась на улице с незнакомым мужчиной и не вернулась домой. На следующий день её тело с признаками насильственной смерти было найдено в общественном туалете недалеко от стадиона.
Во время первоначального расследования полицейские собрали улики, включая биологический материал, но установить личность преступника тогда не удалось. Дело оставалось нераскрытым 23 года.
Благодаря современным технологиям молекулярно-генетической экспертизы удалось выделить и установить ДНК подозреваемого. 2 октября 2025 года сотрудники управления криминальной полиции Акмолинской области при координации с департаментом криминальной полиции МВД РК и прокуратурой региона задержали 60-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве.
Он помещён в изолятор временного содержания, ведутся следственные действия.
В полиции подчеркнули, что раскрытие этого преступления – пример того, что ни одно преступление не остаётся безнаказанным. Работа по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет продолжается.