В рамках борьбы с «черным рынком» воды специалисты Тобол-Торгайской бассейновой инспекции провели анализ разрешений на специальное водопользование. В результате инспекторы в соответствии с надзорными функциями, предусмотренными статьей 53 нового Водного кодекса, провели проверку и выявили факт забора воды из скважины без разрешения на специальное водопользование одним из предприятий города Рудный Костанайской области, передает kazlenta.kz.
По информации пресс-службы Минводы РК, на нарушителя был наложен штраф в размере 1 671 100 тенге согласно части 2 статьи 141 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение права государственной собственности на воды». Это самый крупный штраф, наложенный специалистами Тобол-Торгайской бассейновой инспекции с начала года.
Всего в 2025 году инспекцией было выявлено пять фактов нарушения статьи 141 Кодекса об административных правонарушениях. По ним были выписаны штрафы на общую сумму 2 339 540 тенге. Всем нарушителям были даны предписания и рекомендации по получению разрешений на специальное водопользование.
Надзорные функции, которые были введены в новом Водном кодексе, позволяют бассейновым инспекциям оперативно реагировать на обращения граждан, информацию о нарушениях водного законодательства и результаты мониторингов. Инспекторы могут сразу выехать на место и, в случае подтверждения факта нарушения, вынести административный штраф. Это позволяет более эффективно бороться с незаконным водозабором и «черным рынком» воды, – сообщил руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Алмат Абжанов.