Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев в кулуарах Сената обратился к гражданам Казахстана, которые находятся в Южной Корее без легального статуса, передает kazlenta.kz.
По его словам, нелегальное пребывание в стране может повлечь серьёзные последствия, включая депортацию и запрет на въезд.
Лучше соблюдать миграционное законодательство Южной Кореи. Если человек работает нелегально, рекомендация такая: нужно выехать из Республики Корея, пройти обучение в рамках соглашения и вернуться туда уже для легального трудоустройства.
Нелегальное нахождение может привести к привлечению к ответственности и установлению запрета на въезд, – отметил Ертаев.
Вице-министр подчеркнул, что препятствий для выезда из Южной Кореи в этом случае не будет, однако факт нелегального пребывания фиксируется в базе данных.
Отвечая на вопрос журналистов, может ли этот факт стать препятствием для повторного въезда, Ертаев сообщил, что таких случаев пока не рассматривалось, но ситуация будет решаться в переговорном порядке.
Если гражданину ограничат въезд по причине его прежнего нелегального статуса, вопрос будет обсуждаться между нашими министерствами. Мы будем уведомлять, что человек возвращается уже на легальной основе – по профессии, востребованной на рынке труда, – пояснил он.