Казахстан улучшил позиции в рейтинге стран по доступности продовольственных товаров. Согласно данным международной аналитической платформы Numbeo, по состоянию на июнь 2025 года республика заняла 21-е место среди 146 государств, поднявшись с 34-й строчки, которую занимала в середине прошлого года, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.
Исследование оценивает стоимость продовольствия в разных странах относительно цен в Нью-Йорке, которые приняты за базовую величину.
По данным Numbeo, индекс доступности продовольствия в Казахстане составил 27,8%. Это значит, что продукты в стране на 72,2% дешевле, чем в Нью-Йорке.
В топ-30 стран рейтинга с близкими показателями вошли Узбекистан (27,3%), Кыргызстан (27,1%) и Беларусь (25,5%). Россия оказалась на 50-м месте с показателем 35,2%.
Самые высокие цены на продукты питания зафиксированы на Каймановых Островах (113,9%), в Швейцарии (111,9%) и Исландии (102,5%). В США, несмотря на высокий уровень жизни, средние цены оказались ниже нью-йоркских – 71,3%.
В целом, в большинстве европейских и североамериканских стран стоимость продовольствия значительно выше, чем в Казахстане.
Продукты в Европе и США дороже в разы
По данным Numbeo на 25 сентября 2025 года, продуктовая корзина в Швейцарии стоит дороже, чем в Казахстане, в 4,2 раза (на 320,8%), в США – в 2,6 раза (на 166%), в Германии – в 2,3 раза (на 134%).
Даже среди стран СНГ и Центральной Азии продукты в среднем обходятся дороже:
- в России – на 22,3%,
- в Армении – на 30,4%,
- в Таджикистане – на 24,3%.
Наиболее близкие к Казахстану показатели отмечены в Кыргызстане, Азербайджане и Узбекистане.
Сравнение цен: говядина в Швейцарии дороже в 7 раз
Разница особенно заметна при сравнении отдельных товаров. Например, килограмм говяжьей вырезки в Швейцарии стоит 48,5 доллара (26,3 тыс. тенге) – в семь раз дороже, чем в Казахстане (6,9 доллара).
Куриное филе – в 7,6 раза, картофель – в 4,5 раза, помидоры – в 3,6 раза, рис и яблоки – в 3,1 раза дороже, чем в РК.
Казахстан – дешевле, но с меньшими доходами
При этом важно учитывать и уровень доходов. Средняя «чистая» заработная плата в Казахстане, по данным Numbeo, составляет 535 долларов США – меньше, чем в странах Европы, но выше, чем в других государствах Центральной Азии.
Для сравнения, в Германии средняя зарплата после уплаты налогов превышает 3,3 тысячи долларов.
Тем не менее, покупательная способность казахстанцев составляет 54,9% от уровня жителей Нью-Йорка, что значительно выше, чем у соседей по региону.