На 30% больше будут платить казахстанцы за перерасход воды

Фото: kazlenta.kz

В Казахстане введены новые правила, согласно которым местные исполнительные органы смогут самостоятельно устанавливать тарифы на питьевую воду для населения. Размер оплаты будет определяться в пределах среднего республиканского тарифа на 1 января соответствующего года, передает kazlenta.kz.

Как сообщил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК Бакытжан Жунисбеков на пресс-конференции в СЦК, соответствующие изменения предусмотрены Водным кодексом.

Теперь маслихаты имеют право регулировать стоимость одного кубического метра питьевой воды в зависимости от социально-экономического уровня развития региона и действующих тарифов на услуги водоснабжения.

На сегодняшний день местные исполнительные органы ведут работу по определению стоимости для населения, – отметил Жунисбеков.

Кроме того, если потребление воды превышает 140 литров в сутки на одного человека, гражданам придется оплачивать излишек на 30% дороже установленного тарифа.

Новые меры направлены на более справедливое распределение тарифной нагрузки и стимулирование рационального использования водных ресурсов.