В Астане прошли общественные слушания по тарифу на водоснабжение

Фото: depositphotos.com

В Астане прошло публичное слушание по заявкам ГКП «Астана су арнасы» на утверждение тарифа и тарифной сметы, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Астана провел публичное слушание по заявкам ГКП «Астана су арнасы» на утверждение тарифа и тарифной сметы на регулируемые услуги подачи воды по магистральным трубопроводам и распределительным сетям (питьевая вода), отвода и очистки сточных вод, водоснабжения по магистральным трубопроводам (техническая вода) на 2026–2030 годы.

В настоящее время по услуге «питьевая вода» действует средний тариф 158 тенге за кубометр без НДС. В 2026 году планируется рост на 68 тенге или 43%. По услуге «отвод и очистка» действует средний тариф 174 тенге за кубометр, планируется рост на 77 тенге или 44%. По технической воде действует тариф 53 тенге за один кубометр, планируется рост на 7 тенге или 12%. С 2027 по 2030 годы ежегодный рост тарифов прогнозируется в пределах уровня инфляции 11%, – сказала начальник планово-экономического отдела ГКП «Астана су арнасы» Назира Смаилова, выступившая с докладом.

Спикер привела цифры в разрезе по группам потребителей. В частности, питьевая вода – для населения действует тариф 94 тенге за кубометр, планируется рост на 41 тенге или на 43%.

Для теплоснабжающих организаций действует тариф 258 тенге за кубометр, планируется рост на 110 тенге или на 43%. Для бюджетных организаций и юридических лиц действует тариф 358 тенге за кубометр, планируется рост на 145 тенге или на 41%. 

По услуге «отвод и очистка стоков» для населения действующий тариф – 102 тенге за кубометр. Планируемый рост – 43 тенге или 44%. Для теплоснабжающих организаций, соответственно, 311 тенге за кубометр, рост на 137 тенге или на 44%. Для бюджетных организаций и юридических лиц – 300 тенге за кубометр, планируется рост на 162 тенге или на 43%, – сказала начальник ПЭО. 

Смаилова отметила, что Астана по уровню тарифов на водоснабжение находится на 11 месте по стране, по тарифу на водоотведение – на 4 месте.

По ее словам, основными факторами роста тарифов является, во-первых, фонд оплаты труда – влияние на тариф 19%.

Другие факторы: материальные затраты, увеличение имущественного комплекса, рост цен на товары и услуги, электроэнергия, налоги и другие платежи в бюджет, услуги сторонних организаций и другое.