Налог на транспорт: как платить и кого освободят в 2026 году

Фото: pixabay.com

С 2026 года в Казахстане будут по-новому уплачивать налог на транспорт. Tengrinews.kz совместно с Комитетом госдоходов (КГД) объясняют, что изменится в налоговом законодательстве.

Налог на транспорт в Казахстане: кто платит

Налог на транспорт — это ежегодный платёж государству за владение автомобилем или другим транспортным средством. Если у вас есть машина (или другой транспорт, который подлежит учёту), вы каждый год платите за то, что он у вас зарегистрирован и вы им владеете.

Налог на транспорт платят все физические лица, на чьё имя он зарегистрирован. Однако с введением нового Налогового кодекса появятся исключения. Об этом мы расскажем ниже.

Как платить налог на транспорт

  • Налог считается самостоятельно владельцем машины.
  • Платить нужно до 1 апреля года, следующего за отчётным.
  • Налог начисляется с момента регистрации автомобиля до его снятия с учёта.

Как рассчитывается налог на транспорт

Размер налога зависит от:

  • типа транспорта;
  • объёма или мощности двигателя;
  • грузоподъёмности или количества мест (для отдельных видов транспорта).

Для легковых автомобилей ставка зависит от объёма двигателя и выражается в МРП.

Пример:

Информация предоставлена пресс-службой КГД

Что изменится с 2026 года

С 2026 года при исчислении налога по легковым автомобилям вступают в силу нормы по применению поправочных коэффициентов в зависимости от срока эксплуатации транспортного средства:

  • от 10 до 20 лет эксплуатации включительно – 0,7;
  • свыше 20 лет эксплуатации – 0,5.

То есть, чем старше авто, тем меньше налог.

Кто освобождается от налога (по одному автомобилю)

От налога освобождаются:

  • ветераны;
  • обладатели званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері";
  • кавалеры ордена "Отан";
  • многодетные матери ("Мать-героиня", "Алтын алқа", "Күміс алқа");
  • лица с инвалидностью.

Исключение: легковые авто с объёмом двигателя более 4000 кубических сантиметров, если они были переоформлены на нового владельца после 31 декабря 2013 года — на них льгота не действует.