В рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Россию в Москве состоялось открытие Сквера дружбы Казахстана и России. Новый сквер расположен в Южном административном округе Москвы в районе станции «Алма-Атинская», передает kazlenta.kz.
В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации РК Аида Балаева, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин, представители дипломатического корпуса, известные российские и казахстанские деятели культуры и искусства.
Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь, на открытии замечательного сквера в честь дружбы народов России и Казахстана. Идея создания этого сквера, которая инициирована правительством города Москвы и поддержана Министерством иностранных дел Российской Федерации, реализуется весьма своевременно. Это подтверждает стратегический добрососедский характер отношений между Российской Федерацией и дружественным Казахстаном. Символично, что мы открываем сквер накануне исторического государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Без сомнения, и в Москве, и в российских регионах, и в Казахстане таких общественных пространств предостаточно. Но их не может быть мало, потому что они подтверждают связь поколений наших стран, – сказал Андрей Яцкин.
По её мнению, для обеих стран культура стала «духовным мостом», ведущим к ступеням просвещения, самобытности и единства. Нынешний год, как, впрочем, и все предыдущие, вновь подтвердил прочность традиций и богатство культурных и творческих связей между нашими народами, отметила Аида Балаева, выступая на церемонии.
Напомним, что в мае этого года в Астане была открыта Аллея вечной дружбы Казахстана и России.