В Тобыле полицейские расследуют крупное интернет-мошенничество, в ходе которого предприниматель лишился 24 млн тенге, передает kazlenta.kz.
Как рассказали в пресс-службе ДП Костанайской области, инцидент начался с телефонного звонка. Потерпевшему, являющемуся ИП, позвонили якобы «сотрудники налоговой» и сообщили о неправильно сданном отчете. Для «исправления ошибки» мужчину убедили продиктовать SMS-код с портала enbek.kz, что дало злоумышленникам доступ к его цифровым сервисам.
Следом последовал второй звонок – уже от псевдосотрудников полиции. Аферисты сообщили, что код якобы попал к мошенникам, и попросили «помочь следствию» – оформить кредиты и перевести деньги на «безопасный счет».
Под диктовку преступников мужчина оформил кредиты и осуществил перевод на сумму 24 млн тенге.
Банковская система безопасности ANTIFRAUD заблокировала операции, однако потерпевший, находясь под полным психологическим давлением злоумышленников, сам настоял на разблокировке. Он лично снял деньги и перевел их на иностранные счета, указанные преступниками.
По факту интернет-мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступностью установили четырех дропперов – лиц, на счета которых поступали похищенные деньги. Они находятся в разных регионах Казахстана и ближнего зарубежья. Их действиям будет дана правовая оценка после завершения следственных мероприятий.
Полиция напоминает: участие в переводе или обналичивании чужих денег – даже «по просьбе знакомых» или «за вознаграждение» – является преступлением.
Напомним, с 16 сентября 2025 года в УК РК действует статья, устанавливающая ответственность за дропперство. Наказание – от штрафа до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.