Нажились на пенсионерах: курьеров-дропперов задержали в Кокшетау

Фото: depositphotos.com

В Кокшетау полицейские задержали двоих молодых людей, обманувших пенсионеров в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, передает kazlenta.kz.

По информации правоохранителей, лоумышленники – 18-летние жители южной столицы – действовали по распространённой мошеннической схеме, выдавая себя за курьеров и требуя деньги под предлогом помощи родственникам, попавшим в ДТП, или срочного решения якобы уголовных вопросов.

Летом 2025 года жертвой аферистов стала 75-летняя жительница Кокшетау. Ей позвонили неизвестные и сообщили, что её дочь якобы стала виновницей ДТП. Чтобы «урегулировать ситуацию», женщина передала мошенникам 5 млн тенге, которые курьеры забрали у неё дома.

Выяснилось, что фигуранты совершали аналогичные преступления и в Северо-Казахстанской области. По факту возбуждено уголовное дело, расследование ведётся совместно с коллегами из СКО. Оперативники проверяют причастность задержанных к другим аналогичным эпизодам, – рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Полиция напоминает: подобные схемы – один из самых распространённых видов телефонного мошенничества. При поступлении подозрительных звонков следует немедленно прекратить разговор и связаться с родственниками или набрать номер «102».