Полиция Астаны привлекла к ответственности двух горожан за порчу объектов в общественных местах, передает kazlenta.kz.
Первый инцидент произошел на улице Шокана Уалиханова: 40-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения разбил стеклянную дверь остановочного павильона. Суд назначил ему 5 суток ареста.
Во втором случае на проспекте Богенбай батыра 19-летний молодой человек, также будучи нетрезвым, повредил рекламную конструкцию и часть стены возле теплой остановки. За мелкое хулиганство он получил 10 суток административного ареста.
По обоим фактам проводится подсчет материального ущерба, после чего нарушителям предъявят требования о его возмещении, – отметили в ДП Астаны.
С начала года за аналогичные нарушения к ответственности привлечено около 3 000 человек, в городе зарегистрировано свыше 200 фактов умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.
Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать порядок и бережно относиться к городскому имуществу.