Инженерно-саперная группа казахстанского контингента, действующего в составе миссии ООН по наблюдению за разъединением, ведет масштабную работу по очистке местности от взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РК, передает kazlenta.kz.
За восемь месяцев этого года миротворцы выполнили 32 оперативные задачи, в ходе которых обнаружили и уничтожили свыше тысячи взрывоопасных предметов, в том числе 23 самодельных устройства. Это в два раза больше того, что было сделано в предыдущую ротацию.
Ранее, при выполнении 14 оперативных задач саперы утилизировали более 500 взрывоопасных предметов и 6 самодельных устройств. И это свидетельствует о возросшей эффективности казахстанских миротворцев.
По словам командира инженерно-саперной группы майора Ернара Амантайулы, большинство неразорвавшихся боеприпасов обнаружены вблизи населенных пунктов, и они несли серьезную угрозу для жизни и здоровья мирных жителей.
Информация о местонахождении взрывоопасных предметов поступает от персонала ООН, личного состава патрулей, иногда от местных жителей, – уточнил он. – Сразу после получения сообщения выезжаем на место, проводим рекогносцировку и оценку потенциальных угроз при уничтожении предметов. Действуем так, чтобы не допустить повреждения инфраструктуры.
Отмечено, что профессиональная работа инженерно-саперной группы казахстанского контингента существенно снижает риски для гражданского населения и способствует укреплению безопасности в зоне ответственности ООН.