В Казахстане по состоянию на 1 декабря 2025 года трудоустроено 821,1 тысячи граждан, а активными мерами содействия занятости охвачено около 296 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает kazlenta.kz.
По данным ведомства, на субсидируемые рабочие места трудоустроено 168,3 тыс. человек, в том числе:
- 13,4 тыс. – социальные рабочие места;
- 29,1 тыс. – молодежная практика;
- 99,9 тыс. – общественные работы;
- 18,7 тыс. – проект «Серебряный возраст»;
- 6,9 тыс. – проект «Первое рабочее место»;
- 315 человек – проект «Контракт поколений».
Для поддержки новых бизнес-инициатив среди социально уязвимых категорий населения выдано 9 239 грантов на сумму до 400 МРП (1 572 800 тенге).
Онлайн-обучением востребованным навыкам охвачено 59,2 тыс. безработных, из них 53,5 тыс. завершили курс и получили сертификаты.
В рамках проекта «Бастау Бизнес» обучено 50 тыс. человек, из которых 27,6 тыс. успешно завершили обучение.
На профессиональное обучение по запросам работодателей направлено 9 161 человек. Обучение завершили 6 375 человек, и 6 118 из них уже трудоустроены.
Также в карьерных центрах 363,2 тыс. граждан прошли социальную профориентацию и получили консультации.
В Минтруда уточнили, что трудоустройство подтверждается перечислением обязательных пенсионных взносов. Всего по состоянию на 1 декабря трудоустроено 821,1 тыс. человек, в том числе:
- 177,5 тыс. – в рамках активных мер содействия занятости;
- 209,8 тыс. – на вакансии, размещённые работодателями на Электронной бирже труда;
- 394,8 тыс. – в рамках инициативы Президента «100 рабочих мест на 10 тыс. жителей»;
- 39 тыс. – в рамках проектов центральных госорганов.