Нацбанк Казахстана объявил о выпуске новых банкнот номиналом 500 тенге

Фото: Нацбанк РК

Национальный банк Казахстана с 25 декабря 2025 года выпускает в обращение банкноты номиналом 500 тенге нового дизайна. Они стали пятой банкнотой в серии «Сакский стиль», основанной на элементах древнего сакского искусства, считающегося прародителем традиционного казахского орнамента, передает kazlenta.kz.

Отмечается, что в массовое обращение новые купюры поступят во втором квартале 2026 года. Это связано с необходимостью их доставки во все регионы страны, а также адаптации банкоматов, терминалов и другой кассовой техники.

Дизайн банкноты

Банкнота выполнена в синих тонах.

На лицевой стороне изображены:

  • ветвь «Древа жизни» с парящей птицей – элемент головного убора Золотого человека из Иссыкского кургана (V–IV вв. до н.э.), символизирующий связь природы и верований;
  • спираль ДНК и стилизованный символ бесконечности, отражающие единство человека и природы;
  • артефакт в виде головы архара – фрагмент псалии из Берельских курганов (VIII–VII вв. до н.э., ВКО).

На оборотной стороне размещены:

  • образ архара на фоне стилизованного орнаментального щита;
  • круговой казахский орнамент, символизирующий защиту ценностей, четыре стороны света и солярный знак – символ жизненной энергии;
  • в центре – контур орнамента «бесконечность» с ландшафтом горы Мұзтау.

Порядок замены банкнот

Новые банкноты номиналом 500 тенге будут постепенно заменять купюры образца 2017 года в течение 24 месяцев. Период параллельного обращения старых и новых банкнот установлен с 25 декабря 2025 года по 24 декабря 2027 года включительно.

В этот период населению не требуется специально обменивать банкноты старого образца – они будут постепенно изыматься из обращения.

После завершения параллельного периода, с 25 декабря 2027 года, банки второго уровня и Казпочта будут обменивать старые банкноты на новые до 24 декабря 2030 года. Филиалы Национального банка будут принимать банкноты старого образца бессрочно.

Законное платежное средство

Банкноты нового и старого образцов в период параллельного обращения являются законным платежным средством и обязательны к приему на всей территории Казахстана для всех видов платежей и переводов. Они без ограничений обмениваются в филиалах НБК, банках второго уровня, Казпочте и филиалах банков-нерезидентов.

В Нацбанке напомнили, что отказ в приеме банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, считается административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РК.