В Карагандинской области сержант полиции Дамир Оразалин спас ребенка и парализованную пенсионерку из задымленного подъезда многоэтажного дома. Момент самоотверженного поступка был зафиксирован камерами центра оперативного управления, передает kazlenta.kz.
Инцидент произошел вечером в городе Сарани. В одной из квартир жилого дома загорелся балкон – причиной возгорания стало короткое замыкание. В это время Дамир Оразалин находился на выходном и прогуливался неподалеку вместе с другом Николаем Тарасовым. Заметив дым и огонь, мужчины немедленно направились к месту происшествия.
Полицейский и его товарищ начали предупреждать жильцов, стуча в окна квартир на первом этаже. После того как дверь подъезда была открыта, сержант Оразалин сразу приступил к эвакуации людей. На видеозаписи видно, как он сначала выводит из задымленного подъезда маленького ребенка, а затем возвращается и на руках выносит парализованную пенсионерку.
В это же время Николай Тарасов вместе с хозяином загоревшейся квартиры разбивал стекла и забрасывал очаг возгорания снегом, пытаясь сдержать распространение огня до прибытия экстренных служб.
Благодаря оперативным и решительным действиям удалось избежать трагических последствий и предотвратить дальнейшее распространение пожара.