Новое требование для поступления на госслужбу введут в Казахстане

Фото: pixabay.com

В Казахстане госслужащие скоро не смогут работать без знаний в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта Жаслан Мадиев рассказал, как будут внедрять новые требования, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в стране уже реализуется обучающая программа, ориентированная на сотрудников государственного сектора. На сегодняшний день курсы охватили около 50 тысяч госслужащих.

"Со временем курсы по ИИ станут обязательными. Человек не сможет занимать должность на госслужбе, если не пройдет обучение или не обладает необходимыми навыками. Это правильный подход: мир меняется, и государственная служба должна быть компетентной, высокоэффективной и бороться с бюрократией", — отметил Мадиев.

Напомним: согласно действующему законодательству, на государственную службу принимаются граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности и не достигшие установленного законом пенсионного возраста.

Граждане, поступающие на службу в правоохранительные органы, проходят в уполномоченном органе тестирование, в том числе оценку личных качеств.

Лица, поступившие на государственную службу, и их супруги обязаны представлять в органы государственных доходов декларации физических лиц в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством Казахстана.

Ранее сообщалось, что госслужащих будут наказывать за проступки на предыдущих должностях.

Дополнение от пресс-службы министерства

В пресс-службе министерства дополнили заявление Мадиева. Там пояснили, что речь не идёт об официальном изменении квалификационных требований к поступлению или прохождению государственной службы.

"Речь идёт о требовании времени и новой реальности, в которой цифровые и ИИ-компетенции становятся неотъемлемой частью профессиональной пригодности современного госслужащего — наравне с управленческими, правовыми и аналитическими навыками", — отметили в пресс-службе.