Министерство внутренних дел Казахстана напомнило водителям, что электронные информационные табло с ограничениями скорости, установленные на автодорогах по направлениям Астана – Щучинск и Астана – Темиртау, имеют законную силу и обязательны к соблюдению, передает kazlenta.kz.
В МВД сообщили, что в ведомство поступает большое количество обращений от граждан, получивших административные штрафы за превышение скорости на указанных трассах. В этой связи разъясняется, что дорожные информационные табло, размещённые за пределами населённых пунктов, являются полноценными электронными дорожными знаками и соответствуют требованиям правил дорожного движения.
На табло отображается знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», который вводит временные ограничения в зависимости от дорожной и погодной обстановки – при тумане, гололёде, сильных осадках, проведении дорожных работ или в случае дорожно-транспортных происшествий. Указанные на табло ограничения обязательны для всех участников движения.
Основным источником информации на трассе являются дорожные знаки, в том числе электронные табло. Просим водителей внимательно отслеживать изменения. Временные ограничения скорости вводятся исключительно в целях обеспечения безопасности. Нарушения фиксируются автоматическими камерами, которые работают круглосуточно и при любых погодных условиях, – отметила старший инспектор по особым поручениям АПК МВД РК Актоты Боранова.
В ведомстве подчеркнули, что главная цель введения временных ограничений скорости – сохранение жизни и здоровья граждан, и призвали водителей ответственно соблюдать правила дорожного движения, учитывать погодные условия и своевременно реагировать на изменения дорожной обстановки.