Объём реализации шампанского на внутреннем рынке Казахстана продолжает снижаться уже четвертый год подряд. По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за январь–октябрь текущего года в торговых точках страны было продано всего 882 тыс. литров этого напитка, что на 23,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.
Отрицательная динамика наблюдается и в более длительной перспективе. В целом за прошлый год на внутреннем рынке было реализовано около 1,5 млн литров шампанского – это минимальный показатель за последние несколько лет. Для сравнения, даже в пандемийном 2020 году, когда поводов для праздников было заметно меньше, в Казахстане продали 2,3 млн литров игристого вина – на 54,8% больше, чем в прошлом году.
Наибольшие объёмы продаж шампанского традиционно приходятся на предновогодний период. Самыми активными месяцами остаются октябрь и ноябрь, что связано с особенностями логистики и торгового цикла. Дополнительный рост спроса фиксируется в августе и сентябре – в разгар свадебного сезона.
На фоне снижения спроса сокращается и производство. Фактически в Казахстане остался один производитель шампанского, основной объём которого выпускается в Алматы. За январь–октябрь текущего года в стране произведено 829 тыс. литров шампанского – на 24,2% меньше, чем годом ранее. При этом отечественная продукция занимает 94% рынка, доля импорта составляет лишь 6%, экспорт в текущем году отсутствовал.
Цены на шампанское в ноябре выросли на 9%, что близко к уровню продовольственной инфляции. По данным на 23 декабря 2025 года, стоимость казахстанского шампанского марки «Советское» в крупных торговых сетях составляет в среднем 2,1–2,5 тыс. тенге. Российское игристое вино продаётся примерно за 3,2 тыс. тенге. Импортные напитки остаются в значительно более высокой ценовой категории: шампанское из Италии стоит от 37,5 тыс. тенге, а французское – до 306 тыс. тенге.
Сокращение потребления шампанского происходит на фоне общего снижения продаж большинства алкогольных напитков. За январь–октябрь текущего года продажи водки и ликёро-водочной продукции уменьшились на 0,6%, коньяка – на 7,8%, виноградного вина – на 25,5%. При этом объёмы реализации вермутов и ароматизированных вин выросли примерно на 200 тыс. литров – почти столько же, сколько составило падение продаж шампанского.
Лидером алкогольного рынка Казахстана по-прежнему остаётся пиво. За десять месяцев текущего года в стране реализовано 606 млн литров пенного напитка – на 9,6% больше, чем годом ранее. На втором месте находятся крепкие алкогольные напитки с объёмом продаж 65,9 млн литров, на третьем – вино с показателем 26,5 млн литров.